Les soirées des rencontres 2016

Côté scène / sous réserve de petites modifications

Rendez-vous du samedi au jeudi à 20h au bar "la Marjolaine" au centre du village,
À 20h15, installation plastique et sonore conçue par Thierry Madiot, Alfred Spirli et leurs assistants (Philippe Fouchier et Axel Coutaz).


samedi 16 juillet / performances d’artistes
Guillaume Orti et Christine Bertocchi (musique - voix) à 20h30 
Kirstie Simson et Lê Quan Ninh (danse - musique) à 21h15
Patricia Kuypers et Franck Beaubois (vidéo - danse) à 22h


dimanche 17 juillet / performances d’artistes
Kirstie Simson et Lê Quan Ninh (danse - musique) à 20h30
Bernard Menaut et Alfred Spirli  (danse - musique) à 21h15
Géraldine Keller (voix) à 22h 


lundi 18 juillet / balades artistiques
« Balade-promenade sonore, visuelle et sensorielle » rdv à 20h30 avec Alfred Spirli (guide)
et différents artistes : Axel Gaudron (musicien), Axel Coutaz (plasticien), Philippe Fouchier (plasticien), Martha Rodezno (danse), Zoé Coudougnian (danse), Aurélie Gatet (performances), Jean Yves Pénafiel (voix), ... 
Pour clôturer la balade : Bernard MenautAlfred Spirli et Thierry Madiot (danse et musique), suivi des "petites poésies de feu" (interventions pyrotechniques) de Nicole Robin.


mardi 19 juillet / balades artistiques
« Balade-promenade sonore, visuelle et sensorielle » rdv à 20h30 avec Alfred Spirli (guide) 
et les mêmes artistes que le lundi.
Pour clôturer la balade : Christine Bertocchi, concert à la tombée de la nuit, suivi des "petites poésies de feu" (interventions pyrotechniques) de Nicole Robin.


mercredi 20 juillet / performances d’artistes
Dominique Petit et Benoit Travers (performance - danse - musique - mots) à 20h30
Laurent Charles, Lionel Garcin et Michel Doneda (concert perché "Les oiSeAuX") à 21h15


jeudi 21 juillet / performances d’artistes
Julyen Hamilton et Barre Phillips (danse - musique) à 20h30
Michel Doneda et Elisabeth Bartin (voix - poésie - musique) à 21h15


vendredi 22 juillet / soirée de clôture
- Présentation publique des stagiaires de 15h à 17h30 (rdv au Garage)
Répétition des participants de 18h à 19h30 (rdv à la salle des fêtes)
Déambulation de 21h à 22h avec Fabrice Charles et les solistes : Michel Doneda, Thierry Madiot et Alfred Spirli (rdv à la Marjolaine à 20h45 pour les souffleurs) 
- Rafraîchissements offerts par l’équipe des Rencontres à 22h (rdv sous la halle)
- Thierry Madiot, Alfred Spirli, leurs assistants et les stagiaires vous donnent rendez vous à 22h30 pour l’installation sonore de clôture des Rencontres et les interventions pyrothechniques de Nicole Robin "petites poésies de feu".




L'accès aux prestations est libre et offerte 

Les spectacles, les performances et les animations sont gratuites, mais les artistes sont payés… 
Pour soutenir le projet vous pouvez adhérer ou faire un don à l'association "Rapsodie danse singulière".